Suivez-nous sur La Corrida de Houilles sur Facebook La Corrida de Houilles sur Twitter

Vous êtes ici

Accueil | Le plateau : Jimmy Gressier à la bagarre

Le plateau : Jimmy Gressier à la bagarre

Le plateau : Jimmy Gressier  à la bagarre
29 déc 2019

Profiter d'un plateau très relevé pour terminer cette année brillament, tel est l'objectif du tout frais champion d'Europe Espoir. Le Français espère au moins améliorer son record et descendre sous les 28'... Il y aura effectivement du beau monde cet après-midi au départ, place du 14 juillet  pour succéder à Julien Wanders au palmarès de la corrida de Houilles :

2– Nibret MELAK (Ethiopie) – 09-10-1999  27’26’’  
- 2eme aux 10Km de Laredo en 2019
- 3eme aux 10Km de Berlin en 2019

4 – Albert CHEMUTAI (Ouganda) – 25-11-1999 27’53’’   SILVER LABEL 2019  
- 4eme aux Championnats du Monde Juniors sur 3000m Steeple en 2018
- Vainqueur des 10 Km de St Denis en 2018 et 2019
- 3eme à Houilles en 2018
 
5 – Jimmy GRESSIER (France) – 04-05-1997 28’13’’ BRONZE LABEL 2018
- Champion d’Europe Espoirs de Cross-Country en 2018 et 2019
- Champion d’Europe Espoirs de 5000m et 10000m en 2019
 
6 – Haftu TEKLU (Ethiopie) – 01-01-2000 28’10’’ SILVER LABEL 2019  
- Vainqueur de 10Km de Berlin en 2019
- 5eme à la Corrida de Houilles en 2018
 
7 – Daniel Simiu EBENYO (KENYA) – 18-09-1995 28’23’’
- Champion du Kenya sur 5000m en 2019
- Vainqueur des 10Km de
 
8 – Berhane TESFAY (Erythree) – 09-01-1987 28’27’’   SILVER LABEL 2019  
- Vainqueur du Semi-Marathon de Breda (NL) en 2018 et 2019
- 3eme au 10Km de Guangzhou (Chine)
 
9 – Cornelius KANGOGO (Kenya) – 15-12-1993 27’56’’   SILVER LABEL 2019
- Vainqueur de la Corrida de Houilles en 2013, 2015 et 2016
 
10– Ayenew Alemu YISMAW (Ethiopie) – 27-05-1998 28’27’’   BRONZE LABEL 2019
- 2eme à la Corrida de Langueux en 2018
 
11 – Benjamin CHOQUERT (France) – 05-10-1994
- Champion d’Europe de Duathlon en 2019
- 2eme au 10Km de Paris en 2019
- Qualifié pour les JO de Tokyo sur Marathon
 
12 – François BARRER (France) – 08-06-1993   BRONZE LABEL 2019
- Champion du Monde Universitaire et Champion de France sur 5000m en 2017
- 2eme de la PROM Classic de Nice en 2019
- Vainqueur du 10Km de Tours en 2019
 
15 – Felix KIPKOECH (Kenya) – 01-02-1998 28’11’   SILVER LABEL 2019 
- Vainqueur du Semi-Marathon de Rabat et Boulogne-Billancourt en 2019
- Vainqueur des 10Km de Zagotta, Dakhla et Tan-Tan (Maroc) en 2018
 
16 – Freddy GUIMARD (France) – 26-12-1986 29’25’’   
- Champion de France de Marathon en 2017
- 2eme au Marathon du Médoc en 2018
- Finaliste des Championnats de France de 10000m en 2019
 
18 – Alexis MIELLET (France) – 05-05-1995   
- Vice-Champion du monde de 1500m en 2017
- Champion de France de 1500m en 2018 et 2019
 
19 – Azeddine HABZ (France) – 19-07-1993 29’19’’   
- Vice-Champion de France du 5000m en 2019
- Vainqueur des 10Km d’Aubergenville en 2018
 
20 – Yohans KIFLE (Erythree) – 03-08-2000 28’13’’   
- 3eme aux Championnats d’Erythrée sur 5000m en 2018
- 12eme place aux Jeux d’Afrique sur 5000m en 2019
 
21 – Ben CONNOR (GBR) – 17-10-1992 28’56’’ SILVER LABEL 2019
- Vainqueur du Semi-Marathon de Manchester en 2019
- 9eme au Championnats d’Europe de Cross en 2019
 
22 – Josh GRIFFITHS (GBR) – 03-11-1993 28’59’’
- Vainqueur du Marathon de Londres en 2017
- Vainqueur des 10Km de Londres, Porthcawl et Barry en 2019
 
23 – Kieran CLEMENTS (GBR) – 20-11-1993   29’16’’
- Vainqueur du Grand prix de Stretford sur 5000m en 2017
- Vainqueur du 10Km de Swansea en 2019
 
24 – Matt BERGIN (Irlande) – 02-03-1993 29’25’’
- Vainqueur des 5 Miles de Portsmouth en 2019
- Vainqueur du 10Km de Bedford en 2019
 
25 – Emile CAIRESS (GBR) – 27-12-1997 29’08’’
- 3eme aux Championnats d’Europe Espoirs sur 10000m en 2019
- Vainqueur des 10Miles de Twickenham en 2018
 
26 – Djamal Abdi DIREH (Djibouti) – 01-01-1997
- Vice-Champion du Monde Juniors du 5000m en 2016
- 14eme aux Jeux d’Afrique sur 5000m en 2019
 
28 – Rinas AKHMADEYEV (Russie) – 25-05-1989 29’07’’ BRONZE LABEL 2019
AUTHORISED NEUTRAL ATHLETE
- 4 titres nationaux sur 3000 et 5000m entre 2013 et 2016
- Vainqueur du Semi-Marathon de Bishkek (KGZ) en 2019
29 – Nicolae SOARE (Roumanie) – 20-09-1991 BRONZE LABEL 2019
- Champion de Roumanie sur 5000m, 10000m et 10Km en 2019
- Vice-Champion du monde Universitaire sur 10000m en 2015 et 2017
DNS – Dennis RUTOH (Kenya) – 29-10-1987 28’21’’   SILVER LABEL 2019
- Vainqueur des 10Km de Marseille, Roanne, Strasbourg et Frétin en 2019
- Vainqueur du Semi-Marathon de Cannes en 2019 FORFAIT
31 – Amaury PAQUET (Belgique) – 23-05-1991
- Vainqueur des 10Km de Tessenderlo (BEL) en 2016
- 11eme à la Corrida de Langueux en 2019
32 – Tarik MOUKRIME (Belgique) – 03-03-1992
- Champion de Belgique de 1500m Indoor en 2013, 2016 et 2018
- 7eme à la Corrida de Langueux en 2019
33 – Nicolas SCHYNS (Belgique) – 10-07-1991
- Champion de Belgique du 10Km en 2019
34 – Issac KIPKEMBOI TOO (Kenya) – 12-11-1994
- 4eme au Semi-Marathon de Nairobi en 2018
35 – Jose Ignacio GIMENEZ PEREZ (Espagne) – 05-10-1994
- 3eme au 10Km d’Ibiza en 2019
- Champion Universitaire d’Espagne sur 5000m en 2019
36 – James HUNT (Grande-Bretagne) –
- 2eme au 10Km de Cwmafan et Porthcawl en 2019
- Vice-Champion du Pays de Galles sur 5000m en 2017
37 – Medhi BELHADJ (France) – 10-06-1995
- Vainqueur du 3000m Steeple au Grand Prix de Bruxelles en 2019
38 – Julien MASCIOTRA (France) – 14-03-1985
- Finaliste des Championnats de France sur 10000m en 2019
- 10eme de Marseille-Cassis en 2019
39 - Abderrazak CHARIK (France) – 19-09-1997
- 9eme au 20KM de Paris en 2019
- 4eme au Championnat de France Espoirs sur 5000m en 2019
40 – Yann SCHRUB (France) – 20-03-1996
- Vice-champion du Monde Universitaire sur 5000m en 2019
- Champion de France du 10000m en 2018
- 4eme au 10KM de Paris en 2019
41 – Philip SESEMANN (Grande-Bretagne) – 03-10-1992
- 2eme au 10 Miles de Brampton en 2019
- Vainqueur des 5Km de Norwich en 2019
44 – Eric RUTTIMANN (SUISSE) – 07-12-1992
- Champion de Suisse du 10000m et du 10Km en 2019
DNS – Jan RUTTIMANN (Suisse) – 07-08-1995
- Vainqueur des 10Km de Uster en 2019 FORFAIT
46 – Sullivan BRUNET (Suisse) – 06-03-1988
- 3eme au 10Km de Lausanne en 2019
47 – Thijs NIJHUIS (Danemark) – 20-09-1992  
- Champion du Danemark sur 5000m en 2014, 2016 et 2017
- Vainqueur du Semi-Marathon de Holstebro en 2019
- 3eme du Marathon de Düsseldorf en 2019
49 – Arttu VATTULAINEN (Finlande) – 03-12-1991
- Champion de Finlande sur 10000m en 2015 et 2016
50 - Dominique CHAUVELIER (France) – 03-08-1956
- Médaille de Bronze aux Championnats d’Europe sur Marathon en 1990
- X fois Champion de France de Marathon, du 10Km, du Semi-marathon, de cross-country et de Montagne
- 1er au marathon de New-York en catégorie V2 en 2011 en 2H51’, 2H48 en 2014, 2H55 en 2016.
- International, Consultant, et meneur d’allure dans toutes les courses de France
50 ans d’une carrière qui se bouclera à Houilles. Comme un symbole.
Un vrai plaisir de fêter cela ensemble le 29 Décembre prochain
Il sera accompagné des membres de son club, le Run & Freedom, plus forte participation des Teams cette année (59)
96 – Batiste GUYON (France) – 17-01-2001
- Champion de France Cadets du 10Km en 2019
Tentative de record de France Juniors du 10Km à Houilles (29’46’’)
 
Chez les femmes, Gete ALEMAYEHU record de l'épreuve défendra son titre et Liv WESTPHAL compte bien terminer première tricolore.
51 – Gete ALEMAYEHU (Ethiopie) – 27-08-1998 31’12’’    GOLD LABEL 2019
- Vainqueur de la Corrida de Houilles en 2018 (Record de l’épreuve en 31’12’’)
- Vainqueur des 20 Km de Marseille-Cassis en 2018
- Vainqueur du Semi-Marathon de Hawassa (ETH) en 2018
 
52 – Tersit Desalegn MENGISTU (Ethiopie) – 07-01-1999    
- 5eme au Semi-Marathon de Changzhou
- Vainqueur du Cross de Tizi-Ouzou en 2018
 
53 – Norah JERUTO (Kenya) – 02-10-1995 30’07’’   GOLD LABEL 2019
- Championne d’Afrique sur 3000m Steeple en 2016
- Vainqueur de la League de Diamond sur 3000m Steeple à Oslo en 2017 et 2019
- 3eme du 10Km de Prague en 2019
54 – Gloriah KITE (Kenya) – 10-01-1998 30’26’’   GOLD LABEL 2019
- 2eme des 10Km de Valence en 2019
 
55 – Nigsti Haftu TESFAY (Ethiopie) – 1999 32’00’’
- Vainqueur de la Corrida de Langueux en 2019
- 2eme au Semi-Marathon de Montbéliard en 2019
 
56 – Sviatlana KUDZELICH (Bielorussie) – 07-05-1987 SILVER LABEL 2019
- Multiple Championne de Biélorussie sur 1500m, 3000m et 5000m depuis 2011
- 3eme au Championnat de Biélorussie sur 10000m en 2019
57 – Yekaterina KARNEYENKA (Bielorussie) – 17-03-1988   SILVER LABEL 2019
- Vice-Championne d’Europe de Cross en Relais mixte en 2019
- Championne de Bielorussie sur 1500m, 3000m Indoor et 5000m en 2019
 
58 – Karolina NADOLSKA (Pologne) – 06-09-1981 32’10’’    SILVER LABEL 2019
- Championne de Pologne sur 5000m en 2009 et 2013
- Vainqueur du Semi-Marathon de Poznan (POL) en 2017
- 3eme au 10KM de St Denis en 2018 
DNS – Elisabeth POTTER (Grande-Bretagne) – 27-12-1991    BRONZE LABEL 2019
- Vainqueur au 10Km de Clitheroe en 2018 FORFAIT
- 2eme au 10Km Manchester en 2019 
60 – Julie MATHISEN (Norvège) – 21-05-1993    
- Vainqueur du Semi-Marathon de Holstebro (DEN) en 2019
 
61 – Liv WESTPHAL (France) – 22-12-1993 32’35’’ BRONZE LABEL 2019
- Championne d’Europe Espoirs du 5000m en 2015
- Championne de France du 5000m en 2017, 2018 et 2019
- 2eme à la PROM Classic de Nice en 2019
 
62 – Samira MEZEGHRANE (France) – 29-12-1979 32’42’’    SILVER LABEL 2019
- Championne de France du 10000m en 2018 
- Vice-Championne de France du 10Km en 2019
- 6eme et 1ere Française au 20Km de Paris en 2019
63– Emma OUDIOU (France) - 02-10-1995   
- Championne de France du 3000m Steeple en 2019
- 3eme aux Championnats d’Europe Espoirs sur 3000m Steeple en 2015 et 2017
 
64 – Melanie DOUTART (France) – 11-01-1989   
- 3eme aux Championnats de France du 10000m en 2019
- 4eme aux Championnats de France du 10Km en 2019
 
65 – Florence DE COCK (BELGIQUE) – 01-01-1992
- 6eme au Championnat de Belgique du 10Km en 2019
- 4eme au Championnat de Belgique sur 5000m en 2019
 
66 – Charlotte TAYLOR-GREEN (Grande-Bretagne) – 02-04-1985    
- Vainqueur des 10 KM de Windsor en 2019
- 2eme du Semi-Marathon de Swansea en 2019
- 2eme au 10 Km de Bristol en 2018
67 – Marie BOUCHARD (France) – 07-12-1993   
- Vice-Championne de France du 3000m Steeple en 2019
- Vice-Championne de France du 3000m Indoor en 2019
68 – Maeva DANOIS (France) – 10-03-1993   
- Vice-Championne d’Europe Espoirs sur 3000m Steeple en 2015
- Championne de France du 3000m Steeple en 2017
 
71 – Pauline LANDRON (France) – 07-04-1999   
- Vice-Championne d’Europe Espoirs de Triathlon en 2019
 
73 – Floriane CHEVALIER GARENNE (France) – 06-08-1991   
- Vice-Championne de France du 10000m en 2019
 
 
 
 
 
 

 

Corrida : La 49ème est reportée
Le Comité des Fêtes de Houilles  et la ville de Houilles ont d’un commun accord décidé de reporter au 26 Décembre 2021 la 49ème édition de la Corrida pédestre  internationale de Houilles. 
Le plateau : Jimmy Gressier  à la bagarre

Profiter d'un plateau très relevé pour terminer cette année brillament, tel est l'objectif du tout frais champion d'Europe Espoir. Le Français espère au moins améliorer son record et descendre sous les 28'...