La Corrida de Houilles sur Facebook La Corrida de Houilles sur Twitter  La Corrida de Houilles sur Instagram

Vous êtes ici

Accueil | Un plateau exceptionnel

Un plateau exceptionnel

01 déc 2016

Le 18 décembre la course des As sera forcément très rapide. La corrida de Houilles est cette année encore fidèle à sa réputaion chez les femmes comme chez  les hommes tant le plateau communiqué ce matin à l'occasion de la conférence de presse est exceptionnel !  
jugez en :

Hommes

1 – Cornelius KANGOGO (Kenya) – 15-12-1993

-       Vainqueur du Meeting International de Montreuil sur 5000m en 2013

-       Vainqueur de la Corrida de Houilles en 2013 et 2015

2 – Dawit FIKADU (Ethiopie)  – 01-01-1995

-       Vainqueur de la Corrida de Sao Paolo en 2014

-       Vainqueur de Paris-Versailles en 2015

-       Vainqueur des 10KM de Rio en 2016

-       Vainqueur des 10Km de Casablanca en 2016

-       3eme à la Corrida de Langueux en 2016

3 – Callum HAWKINS (GBR) – 22-06-1992

-       Vainqueur du Semi-marathon de Glasgow en 2016

-       9eme au Marathon des JO de Rio en 2016

4 – Ben CONNOR (GBR) – 17-10-1992            

-       3eme au 10Km de Londres  en 2016

5 – Jemal Yimer MEKONNEN (ETHIOPIE) – 11-09-1996

-       4eme aux Championnats d’Afrique sur 10000m en 2016

-       Vainqueur des 15Km d’Istanbul en 2016

6 – Hunegnaw MESFIN (ETHIOPIE) – 31-01-1989

-       Vice Champion d’Afrique Juniors sur 10000m en 2007

-       Finaliste des Championnats du Monde Juniors sur 10000m en 2008

-       Finaliste des Championnats du Monde cross en 2009 et 2011

7 – Abdallah Kibet MANDE (OUGANDA) – 10-05-1995

-       Vainqueur du 10Km de Trento en 2016

-       Finaliste des Championnats du Monde Juniors sur 10000m en 2014

-       3eme à la Corrida de Houilles en 2015

8 – Julien WANDERS (SUISSE) – 18-03-1996

-       Vainqueur de la Diamond League à Lausanne sur 1500m en 2012 et 2013

-       Champion de Suisse sur 5000m en 2016

9 – Jean-Marie VIANNEY NIYOMUZIKA (BURUNDI) – 02-01-1998

-       Champion du Burundi sur 10000m en 2016

-       Participation aux JO de Rio en 2016 sur 10000m

10 – Bob TAHRI (France) – 20-12-1978

-       2 fois Finaliste des JO sur 3000m Steeple en 2004 et 2008

-       Médaille de Bronze aux Championnats du Monde sur 3000m Steeple en 2009

-       Vice-champion d’Europe de 3000m Steeple en 2010

-       6 fois Champion de France (1500m, 3000mSteeple et 5000m)

-       Vainqueur du Semi-marathon de Villefranche sur Saône en 2016

11 – Yoann KOWAL (France) – 28-05-1987

-       Champion d’Europe du 3000m Steeple en 2014

-       Finaliste des Championnats du monde sur 3000m Steeple en 2013

-       Médaille de Bronze aux Championnats d’Europe du 3000m Steeple en 2016

-       Finaliste des JO de Rio sur 3000m Steeple en 2016

12 – Jaouad TOUGANE (Maroc) – 10-01-1989

-       1er au Meeting de Lisbonne sur 10000m en 2016

-       6ème au 10Km de Laredo en 2016

14 – Tura KUMBI BECHERE (Ethiopie) – 11-09-1979

-       Vainqueur du Semi-marathon de Cannes en 2016

-       7eme  au 20Km de Paris en 2016

-       3eme au Marathon d’Annecy en 2016

15 – Roman PRODIUS (MOLDAVIE) – 12-04-1981

-       3 fois Champion de MOLDAVIE sur 3000m, 5000m et 10000m

-       3eme aux Championnats d’Europe par Equipes sur 5000m en 2015

-       Vainqueur du Semi-marathon de Fiumicino en 2016

-       Participation aux  JO de Rio sur Marathon en 2016

16 – Robbie SIMPSON (Grande-Bretagne) – 14-11-1991

-       Vainqueur du Semi-marathon d’Inverness en 2014

-       4eme au Semi-marathon de Getafe en 2016

17 – Al Mahjoud DAZZA (Maroc) – 03-03-1991

-       2eme au Meeting de Kortrijk sur 5000m en 2014

18 – Malcom HICKS (Nouvelle Zélande) – 19-10-1987

-       Champion de Nouvelle-Zélande sur  5000m en 2014

-       Champion de Nouvelle-Zélande sur 10Km en 2013 et 2015

-       Vainqueur du Meeting d’Halluin sur 3000m en 2016

19 – Dan STUDLEY (Grande-Bretagne)  - 01-01-1992

-       2eme du Meeting d’Oordegem sur 5000m en 2016

-       Champion du Pays de Galles sur 3000m Indoor en 2016

20 - Amaury PAQUET (Belgique) – 01-01-1991

-       Vainqueur des 10Km de Tessenderlo en 2016

21 - Yohan DURAND (France) – 14-05-1985                        

-       Champion de France du 5000m en 2012

-       Vainqueur du Trophée MIMOUN à la Corrida de Houilles en 2015

-       Vainqueur de la PROM Classic de Nice en 2016

-       4eme au 10Km de Paris en 2016

22 – Benjamin MALATY (France) – 07/05/1986                                        

-       1er Français au Championnat du Monde de Marathon en 2013

-       8eme et 1er Français au Semi-Marathon de Lille en 2015

-       14eme au Marathon de Paris en 2016

 

23 – James THEURI (France) – 30-11-1978                          

-       Champion de France du 10Km en 2013 et 2016

-       Vainqueur des 10Km de Magny-Le-Hongre en 2014

24 – Denis MAYAUD (France) – 22-04-1986            

-       Vice-champion Universitaire sur 10000m en 2009

-       Vainqueur de la Corrida d’Issy Les Moulineaux en 2014

-       2eme aux 10Km de Paris en 2014 et 2015

-       1er Français à la Corrida de Houilles en 2010 et 2011 et 2014

25 – Romain COLLENOT-SPRIET (France) - 09-01-1992

-       Ancien recordman Junior du 10Km en 2011 (record établi à Houilles)

-       4eme aux Championnats d’Europe U23 sur 3000m Steeple en 2013

26 – Benoit NICOLAS (France) – 17-04-1977

-       3eme au Meeting de Halluin sur 3000m en 2016

27 – Fabien PALCAU (France) – 22-06-1997

-       21eme aux Championnats du monde U20 en 2016

-       Sélectionné en Equipe de France  Juniors de Cross pour les « Europe 2016 »

 

28 – Freddy GUIMARD (France) – 26-12-1986

-       Vainqueur du Semi Marathon de la Rochelle en 2015

-       Vainqueur des 10Km du Mont St Michel en 2015

-       Vice-champion de France sur 10000m en 2016

-       Vainqueur du Marathon du Médoc en 2016

 

29 – Thierry GUIBAULT (France) – 11-07-1974

-       2eme au Marathon du Médoc en 2016

 

30 – Pierre URRUTY (France) – 17-09-1986

-       3eme aux Championnats de France sur 5000m en 2015

-       4eme à la PROM Classic de Nice en 2016

 

31 – Ayanom FITA (Belgique) – 01-01-1993

-       3eme au 10Km de Liège en 2014

-       Champion de Belgique U23 sur 5000m en 2015

 

32 – Abraham YANO (Kenya) - 01-01-1987

-       Vainqueur du Semi-marathon de Paderborn (GER) en 2015

-       Vainqueur des 30Km de Lugano en 2015

 

33 – Ayoub  SNIBA (Maroc) – 05-04-1997

-       2eme du Grand Prix de Bruxelles en 2016

-       Finaliste des Championnats du Monde U20 sur 800m en 2016

 

34 – Michael GRAS (France) – 15-09-1991

-       Vainqueur des 10Km de Lille en 2014

-       Vainqueur du Semi-marathon de Lyon en 2015

-       2eme du 10Km de Montreau en 2016

-       Sélectionné en Equipe de France  de Cross pour les « Europe 2016 »

35 – Damien GRAS (France) – 15-09-1991

-       3eme du 10Km de Montreau en 2016

-       2eme du 10Km de St Grégoire en 2016

 

60 - Dominique CHAUVELIER (France) – 03-08-1956

-       Médaille de Bronze aux Championnats d’Europe sur Marathon en 1990

-       X fois Champion de France de Marathon, du 10Km, du Semi-marathon, de cross-country et de Montagne

-       1er au marathon de New-York en catégorie V2 en 2011 en 2H51’, 2H48 en 2014, 2H55 en 2016.

-       International, Consultant, et meneur d’allure à la Corrida de Houilles

-       Le plus titrés des Masters V3 ….

 

Femmes

 

61 – Zerfie Limeneh TESEMA (ETHIOPIE) – 10-02-1997

-       14eme aux Championnats du Monde de Cross en 2015

-       Vainqueur de la Corrida de Houilles en 2015

62 – Agrie BELACHEW (Ethiopie) – 20-01-1999

-       Médaille de Bronze aux Mondiaux des Jeunes sur 2000m Steeple en 2015

-       Médaille de Bronze aux Championnats du Monde U20 sur 3000m Steeple en 2016

63 – Stella CHESANG (OUGANDA) – 01-12-1996

-       4eme aux championnats du Monde Juniors sur 5000m en 2014

-       Médaille de Bronze Championnats d’Afrique Juniors sur 5000m en 2015

-       2eme à la Corrida de Houilles en 2015

-       Participation au JO de Rio sur 5000m en 2016

64 – Viola Jelagat KIBIWOT (Kenya) – 22-12-1983

-       Double championne du Monde Juniors de Cross-Country en 2001 et 2002

-       Championne du Monde Juniors sur 1500m en 2002

-       Finaliste des JO de Londres en 2012 sur 5000m

-       3 fois Finaliste des Mondiaux  sur 1500m et 5000m entre 2007 et 2015

-       Championne du Kenya sur 10000m en 2016

65 – Carolyne JEPKOSGEI (Kenya) – 01-01-1991

-       Vainqueur des 10Km d’Holterbergloop  (NED) en 2015

-       2eme du 10Km d’Utrecht en 2016 en 32’10’’

-       Vainqueur des 10Km d’Hilversum (NED) en 2016

66 – Rachel FELTON  (Grande-Bretagne) – 27-06-1979

-       Vainqueur des 10Km de Cardiff en 2013 et 2015

-       Vice Championne de Grande-Bretagne du 10Km en 2016

67 – Katrina WOOTON (Grande-Bretagne) – 02-09-1985

-       Finaliste des Championnats d’Europe Indoor sur 300m en 2009

-       Vainqueur des 10Km de Swansea en 2016

-       2eme du 10Km de Leeds et du Semi marathon de Nottingham en 2016

68 – Shewaye WOLDE WOLDEMESKEL (Ethiopie) – 01-01-1993

-       Vainqueur du 10Km de Casablanca en 2016

69 – Melissa COURTNEY (Grande-Bretagne) – 30-08-1993

-       Finaliste des Championnats de Grande-Bretagne sur 1500m en 2016

70 – Yuliya SHMATENKO (UKRAINE) – 10-10-1991

-       Vice Championne d’Ukraine sur 5000m et 10000m en 2016

-       Vainqueur du Semi-marathon d’Altotting (GER) en 2016-11-30

-       2eme au Semi-marathon de Krakow (POL) en 2016

71 – Vaida ZUSINAITE (Lituanie) – 13-01-1988

-       10 Titres de Championne de Lituanie sur 1500, 3000, 3000 Steeple et 5000m entre 2006 et 2015

-       38eme au Marathon des JO de Rio en 2016

72 – Daria MYKHAILOVA (UKRAINE) – 29-04-1989

-       Championne d’Ukraine de Cross en 2015

-       3eme au Championnat d’Ukraine sur 10000m en 2016

-       3eme au Semi-marathon d’Auray-Vannes en 2016

73 – Manuela SOCCOL (BELGIQUE) – 06-06-1988

-       Vainqueur des 20Km de Bruxelles en 2015 et 2016

-       Vainqueur du 10Km de Tessenderlo (BEL) en 2016

-       74eme au Marathon des JO de Rio en 2016

74 – Rosie CLARKE (Grande-Bretagne) – 17-11-1991

-       Championne de Grande-Bretagne sur 3000m Steeple en  2016

-       Finaliste des Championnats d’Europe Indoor sur 1500m en 2015

75 – Barbara SANCHEZ (Irlande) – 29-03-1981

-       Vainqueur du Marathon de Copenhague en 2012

-       Vainqueur des 10Km de Vincennes en 2016

-       Vainqueur du semi-marathon de Dublin en 2016

 

81 – Sophie DUARTE (France) – 31-07-1981

-       5 fois Championne de France sur 3000m Steeple et 5000m entre 2007 et 2013

-       Finaliste des Championnats du Monde sur 3000m Steeple en 2007

-       2 fois Vice Championne d’Europe par Equipes en Cross Country

-       Sélectionnée aux Championnats d’Europe de Cross 2016

 

82 – Laurane PICOCHE (France) – 17-07-1985

-       Championne de France du 1500m en 2013

-       7eme et 1ere Française au 20Km de Paris en 2016

-       7eme et 1ere Française au Cross de l’Acier en 2016

-       Sélectionnée aux Championnats d’Europe de Cross 2016

 

83 – Cecile LEJEUNE (France) – 01-02-1998

-       4eme aux Championnats de France Juniors sur 3000m en 2016

-       Sélectionnée aux Championnats d’Europe de Cross 2016 en Juniors

 

84 – Aurore GUERIN (France) – 01-04-1990

-       Vice Championne de France de 10000m 2016

-       Sélectionnée aux Championnats d’Europe de Cross 2016

 

85 – Samira MEZEGHRANE (France) – 29-12-1979

-       2eme des 10Km de Paris en 2016

-       4eme aux Championnats de France sur 5000m  en 2016

-       Sélectionnée aux Championnats d’Europe de Cross 2016

 

Résultat du tirage Bons LECLERC 10€
La liste des dossards des 15 gagnants zqt :
339 /47 /134 /324 /246/ 171/ 296 /177 /44 /34 /201 /126 /26 /139 /80 

Les 26 et 27 décembre prochain vous pourrez courrir la Corrida gratuitement et connecté... Comment ça marche ? Après avoir choisi le parcours de votre choix, vous vous inscrivez au 10 km, vous recevez votre dossard par mail, vous effectuez votre perf.